Subasta 1166, Lote # 117 SPIKA (Ciudad de México, 1987 - ) Evita, de la colección Reinas sin corona Firmado y fechado 23 Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de la artista, abril de 2024. En la serie "Reinas sin corona", Spika reflexiona sobre los roles que han desempeñado las mujeres en el entorno político de los siglos XX y XXI. En "Evita", retrata a Eva Perón, política, activista, actriz y filántropa argentina y esposa del presidente Juan Domingo Perón. El retrato está fusionado con una obra del cubista Emilio Pettorutti, cuya producción revolucionó el arte en Argenina durante el peronismo. 150 x 100 cm Estimado $120,000-180,000