Subasta 1166, Lote # 119 SPIKA (Ciudad de México, 1987 - ) Lola, de la serie Mujeres Salvajes Firmado y fechado 22 al frente. Firmado y fechado 2022 al reverso Óleo y acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de la artista, abril de 2024. Regina Jean, mejor conocida como Spika, comprende al retrato como una actividad catártica, una suerte de encrucijada a resolver, una conversación para construir la imagen de quien es retratado. Tal es el caso de la serie "Mujeres Salvajes", donde reflexiona acerca del papel de la mujer en diversos entornos sociales, en este caso Tina Modotti, fotógrafa italiana que desarrolló su carrera principalmente en nuestro país, donde a la par realizó actividades como actriz y luchadora social, siendo considerada como considerada precursora del fotoperiodismo crítico. Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.spikaart.com 120 x 100 cm Estimado $70,000-90,000