Subasta 1166, Lote # 127 JOAN MIRÓ (Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) Miró P.I 4, de la carpeta Mélodie Acide, 1980 Firmada a lápiz Litografía sobre papel japonés E. A. Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona. Publicada por Au Pont des Arts - Galerie Luae Weill, París. Publicada en: MOURLOT, Fernand. Joan Miró Litographies. Francia. Ediciones Maeght, catalogada 1215 y en CRAMER, Patrick. Joan Miró. The illustrated books: catalogue raisonné. Ginebra. Patrick Cramer Publisher, 1989, catalogada 248. 32.5 x 24.5 cm medidas totales Estimado $34,000-60,000