Descripción detallada Lote 91

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1170, Lote # 91

JUAN OLAGUÍBEL
(Guanajuato, México, 1896 - 1976)

La flechadora de las estrellas del norte (Diana cazadora)
Firmada y fechada 1949
Escultura en bronce, edición póstuma
Agradecemos al Sr. Adolfo Cantú por el apoyo en la catalogación de esta obra, junio de 2024.
Después de haber participado en el movimiento armado de 1910, Juan Olaguíbel ingresó a la Academia de San Carlos, donde tuvo una fuerte influencia del trabajo artístico y social de Dr. Atl, así como de las corrientes artísticas de la época, siendo testigo y partícipe de la transformación de la escultura moderna.
Por su destacado talento se le concedió la realización de proyectos escultóricos monumentales que con el paso del tiempo se han vuelto íconos de nuestro país, tal como el "Monumento al Pípila" en Guanajuato, la reconocida escultura de la "Diana cazadora" localizada en Paseo de la Reforma en la Ciudad de México y la Fuente de Petróleos, igualmente en la capital, realizada en conjunto con el arquitecto Vicente Mendiola Quezada y oficialmente denominada por sus creadores como el "Monumento a la Industria Petrolera de México".
Fuente consultada: KASSNER, Lily. Diccionario de Escultores Mexicanos del Siglo XX. Tomo II. México. CONACULTA - FONCA, 1997, pág. 116.

82 x 50 x 23.5 cm
Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote