Descripción detallada Lote 51

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1166, Lote # 51

ALFREDO ZALCE
(Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003)

Sin título
Firmada
Tinta sobre papel
Con certificado de autenticidad de Fundación Cultural Alfredo Zalce firmado por Beatriz Zalce.
Presenta detalles de conservación.
Los temas que Alfredo Zalce trabajó en su pintura a lo largo de su vida fueron variados, sin embargo sobresalen los paisajes y bodegones con características de la vida de las etnias mexicanas, obras que realizó con vivas composiciones de colores tostados en combinación con tonos cálidos y elementos de finas líneas.
"Podemos resumir la pasión de Zalce en tres bellas palabras: belleza, servicio y libertad. Ama el color, la línea sensible y la invención, rompe lo estéril y renueva lo cansado, agita lo estancado, ataca lo injusto, exige responsabilidad y entrega a labor". José Chávez Morado.
Fuente consultada: TOVAR Y DE TERESA, Rafael et al. Alfredo Zalce, noventa años. Recuerdo de una vida, trabajos de un pintor. México. Telmex, 1998, pág. 62.
27 x 23 cm
Estimado $26,000-36,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote