Descripción detallada Lote 56

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1166, Lote # 56

ENRIQUE MONDRAGÓN
(Ciudad de México, 1943 - )

Caminos de Chapultepec antiguo
Firmada
Escultopintura en óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
Publicada y catalogada con núm. 12170 en el sitio oficial del artista www.enriquemondragon.com
"Enrique Mondragón, pintor impresionista que capta con la espátula el instante supremo de la luz y nos deja en sus lienzos texturas lumínicas espesas donde resaltan los colores que contrastan con los espacios blancos aparentemente colocados al azar pero que, unidos en otras tonalidades, conforman la imagen deseada por el artista". Eduardo Tamón.
Fuente consultada: MONDRAGÓN CAMPERO, Luis Campero. Enrique Mondragón. Artista del color. México. Pictura Diseño, 2019, pág. 185.
80 x 100 cm
Estimado $70,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote