Descripción detallada Lote 156

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1170, Lote # 156

FERNANDO GARRIDO
(Ciudad de México, 1955 - )

Ermitaño
Firmado y fechado 99
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Promoción de Arte Mexicano, julio de 1999.
El camino de Fernando Garrido como artista plástico se consolidó durante su adolescencia, momento en el que comenzó la exploración del lenguaje místico que caracteriza su obra. Su formación se dio principalmente a través de la consulta de libros y la visita de recintos artísticos, donde encontró inspiración en grandes maestros de la historia del arte como Johannes Vermeer, Rafael Sanzio, Michelangelo da Caravaggio y Salvador Dalí, entre otros. La atmósfera mágica que envuelve a las obras de Fernando Garrido tiene origen en el interés por invitar al espectador a una reflexión de carácter espiritual y sensorial, lograda gracias a la labor que el artista imprime por medio de su paleta y delicado trabajo de la línea.
Fuente consultada: sitio oficial de la Secretaría de Cultura www.gob.mx/cultura
40 x 50 cm
Estimado $65,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote