Subasta 1166, Lote # 82 VLADY (Petrogrado, Rusia, 1920 - Cuernavaca, Morelos, 2005) Sin título Firmado y fechado 90 Óleo sobre tela Presenta detalles de conservación. En relación con su personalidad inquieta e impulsiva, la obra de Vlady fluctúa entre el realismo figurativo y la semiabstracción, donde el color, la forma y el movimiento recrean ambientaciones barrocas. El tema-imagen se manifiesta por medio de la agilidad del trazo, el sentido del humor y la maestría en la ejecución. Fuente consultada: RENS, Jean Guy. Vlady. De la Revolución al Renacimiento. México. Siglo XXI Editores, 2005, pp. 25-30 y 121-135. 53.5 x 63 cm Estimado $45,000-60,000