Subasta 1166, Lote # 169 RICARDO MARTÍNEZ (Ciudad de México, 1918 - Ciudad de México, 2009) Sin título Firmado Lápiz de grafito sobre papel Agradecemos a la Fundación Ricardo Martínez de Hoyos A.C. por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2024. Esta obra será registrada en el catálogo razonado del Dr. Mark Ruben con núm. RM-SF185. Presenta mínimos detalles de conservación. "Me parece que su novedad es tan singular y ostensible en su situación señera, que vive en un tiempo que no la desgasta, porque está evidenciada y resuelta dentro de mandatos que se antojan invulnerables. Me refiero a lo sobrio, a lo nítido, a lo severo, a lo bien plantado de su presencia. Hay factores que diría sostenidamente vigentes: la sencillez objetiva, la matemática que querramos o podamos distinguir en cada una de las obras. Hay una asepsia similar a la de la pintura geométrica, un llamado de orden matemático a nuestra atención, similar al que nos hace la más bella pintura abstracta". Luis Cardoza y Aragón. Fuente consultada: BARREDA, Octavio et al. Atmósferas. Ricardo Martínez. México. Siglo XII Editores - CONACULTA - Instituto Nacional de Bellas Artes -, 2007, pág. 144. 27 x 20.5 cm Estimado $30,000-46,000