Subasta 1166, Lote # 13 JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017) Apuntes sobre un crimen Firmada y fechada 28-IV-1968 Tinta y goauche sobre papel sobre papel Piezas: 2, enmarcadas juntas. Con etiqueta de Galería de la Zona Rosa. "La pintura de José Luis Cuevas pretende captar lo sórdido, lo terrible, lo grotesco: pretende reflejar al hombre en estados de debilidad humana al hombre que ha caído en condiciones extremas. En la primera etapa de su obra, Cuevas, representa a los personajes que deambulan en las calles de su barrio: al mendigo, el pordiosero y las prostitutas". Lupina Lara Elizondo. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. José Luis Cuevas. Sergio Hernández. México. Promoción de Arte mexicano. 2011, pág. 6. 20 x 12 cm cada uno Estimado $15,000-26,000