Subasta 1166, Lote # 3 SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Sin título Firmado Grabado al aguafuerte XVII / XX Con sello del Taller de Gráfica La Siempre Habana. Impreso por Taller de Gráfica La Siempre Habana. Publicado en el sitio oficial del Taller de Gráfica La Siempre Habana www.lasiemprehabana.com "Todo lo que he ido recolectando en la literatura, en los hallazgos visuales, en las experiencias de la arquitectura, de las vivencias del amor, de la misma vida, me da como resultado un resumen de energía que se refleja en esas obras que son intensas, a la vez que efímeras, pues están hechas con gestos, porque no están tan meditadas". Sergio Hernández. Fuente consultada: MACMASTERS, Merry. "Sergio Hernández da vida a un diario personal a partir de la entomología". México. Diario La Jornada, sección Cultura, 21 de septiembre de 2005. 45.5 x 79 cm medidas de la imagen 67.5 x 99 cm medidas del papel Estimado $40,000-60,000