Subasta 1166, Lote # 190 GUILLERMO MEZA (Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997) Sin título Firmado y fechado Agosto 1951 Gouache sobre papel El marco es parte de la obra. "Meza tiene, como todo artista, reminiscencias de corrientes pictóricas de otros tiempos, pero a través de ellas surge su original personalidad, original en la visión del mundo, en la forma, en el color, en la sensibilidad y en su intelectualismo, un trato primitivo o ingenuo. Tiene en ocasiones acentos graves, desgarradores y en otras aspectos tiernos, conmovedores [...] Su sentido imaginativo y su dramatismo se expresan con finura poética, que unida a su habilidad técnica logra resultados briosos y medios a la vez, parece como si siempre se detuviera al borde del abismo, de ahí su equilibrio, contemplando un mundo extraño, de ahí lo sorprendente de su obra". Justino Fernández. Fuente consultada: FERNÁNDEZ, Justino. "Meza, pintor de lo imposible". México. Hoy, sección Arte, no. 337, 7 de agosto de 1943. 75 x 62 cm medidas totales con marco Estimado $38,000-55,000