Subasta 1166, Lote # 133 LEONORA CARRINGTON (Lancashire, Inglaterra, 1917 - Ciudad de México, 2011) Obreros irlandeses Firmado a lápiz Grabado al aguafuerte y aguatinta PT 5 / 5 Publicado en: sitio oficial del Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey www.marco.org.mx "En las obras de Leonora Carrington el secreto de ese mundo imaginario y real, que no es otro que nuestro mundo, el escenario de nuestro devenir cotidiano al que damos sentido con nuestros gestos, se revela con diáfana claridad y al hacerlo nos revela la vida, el misterio que Leonora Carrington partiendo de su visión particular, de sus obsesiones personales, convierte en ejemplos generales, en obras de arte. No es necesario hablar de la efectividad del lenguaje plástico de la pintora; como todos los signos mágicos, los de Leonora Carrington tiene sentido en sí mismos y su aplicación es siempre eficaz". Juan García Ponce. Fuente consultada: CARRINGTON, Leonora y GARCÍA PONCE, Juan. Leonora Carrington. México. Ediciones Era, 1974, pág. 13. Copyright Estate of Leonora Carrington / ARS. 39.5 x 29.5 cm medidas de la imagen 43 x 33 cm medidas del papel Estimado $44,000-60,000