Descripción detallada Lote 315

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1170, Lote # 315

JUAN O'GORMAN
(Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 1982)

Sin título
Firmada y fechada 1928
Acuarela y carboncillo sobre papel
Arquitecto de profesión, Juan O'Gorman se convirtió en uno de los artistas más completos y reconocidos de su generación. Se formó en la Academia de San Carlos y la Facultad de Arquitectura de la Universidad Nacional Autónoma de México, donde adquirió una perspectiva social que mantuvo a lo largo de su vida, tanto en el plano profesional como en el personal. Su carrera estuvo plagada de proyectos de magna importancia, entre los que destacan la realización de edificios funcionalistas. Por otro lado, también cabe mencionar su papel como muralista, con la ejecución del mural de la Biblioteca Central de Ciudad Universitaria y algunos dentro de las instalaciones del Castillo de Chapultepec, entre otros.
Fuente consultada: BRIUOLO DESTÉFANO, Diana. "Juan O'Gorman, un alemán y muchos mexicanos". México. Crónicas. El Muralismo, producto de la Revolución Mexicana en América, 2010.
16 x 18 cm
Estimado $60,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote