Subasta 1166, Lote # 246 JESÚS ZÁRATE (Ciudad de México, 1956 - ) Equilibrio Firmado y fechado 2024 Acrílico y arena sobre lona Con certificado de autenticidad del artista."La obra que se muestra, remite al expresionismo geométrico, la rebanada de sandía generada a partir de fragmentaciones de un círculo, es el elemento plástico modular, colocado en aparente espontaneidad, sobre un espacio visual estructurado a partir de una retícula armónica, creando planos de tonalidades grises que se entremezclan a los módulos, consiguiendo efectos de transparencia". Jesús Zárate. Fuente consultada: ZÁRATE, Jesús. Matices, tonos y volúmenes. Pinturas, dibujos, grabados y esculturas. México. Centro de Arte y Diseño, 2024. 75 x 50 cm Estimado $65,000-80,000