Subasta 1166, Lote # 130 JOAN MIRÓ (Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) Cartel para película Umbracle, 1973 Firmada en lápiz y en plancha Litografía P. A. Publicada en: CRAMER, Patrick. Miró Litographie Vol. V. 1972 - 1975. París. Maeght Èditeur, 1992, catalogada 922. Esta obra se realizó con el propósito de ser el póster en la presentación de la película "Umbracle" del director Pere Portabella en 1972. El filme del cineasta y político catalán tenía como objetivo principal realizar una crítica a la España franquista, al mismo tiempo que exploraba las posibilidades que la tecnología de su momento le permitía. 73 x 55.5 cm medidas totales Estimado $40,000-70,000