Subasta 1156, Lote # 42 DA - LITERATURA DE SIGLO XIX. A) AMICIS, EDMUNDO DE. INFORTUNIOS Y AMOR (LA NOVELA DE UN MAESTRO). MADRID: LIBRERÍA DE FERNANDO FE, 1890. 8o. marquilla, 536 p. Versión castellana de Antonio Sánchez Pérez. Primera edición. Gracias quebradas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. B) FLORES ALATORRE, FRANCISCO. LEYENDAS, APÓLOGOS, EPISODIOS Y NOVELITAS. PUEBLA: IMPRENTA DEL TIP. DEL COLEGIO PIO DE ARTES Y OFICIOS, 1891. 16o. marquilla, 147 p. + 1 h. C) SALADO ÁLVAREZ, VICTORIANO. DE MI COSECHA. GUADALAJARA: IMP. DE ANCIRA Y HNO. A. OCHOA, 1899. 4o. marquilla, 106 p. + 1 h. Estudios de crítica. Dedicado y firmado por el autor. Sin refinar. Pastas desprendidas. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. Estimado $4,000-6,000