Subasta 1166, Lote # 155
SHINZABURO TAKEDA (Seto, Japón, 1935 - ) Sin título Firmada Litografía E. P. Procedencia: adquirida directamente al artista. Presenta oxidación en las orillas del papel. Shinzaburo Takeda realizó sus estudios en la Universidad Nacional de Bellas Artes de Tokio. En 1963, se trasladó a México para aprender sobre la pintura mural, ingresando a la Academia de San Carlos donde conoció a Armando Carmona y Luis Nishizawa; a la vez, trabajaba como artista gráfico y pintor en el Museo Nacional de las Culturas, labor que ejerció hasta 1977. Durante sus primeros años en nuestro país recorrió gran parte del territorio nacional, influencia que lo llevó a pintar mujeres y niños de diferentes grupos indígenas y festividades tradicionales de los pueblos. Fuentes consultadas: BARRERA. Alfonso. "Impresiones de un japonés en Oaxaca." México. Revista Avispero A.C., 30 de enero de 2017 y sitio de la Bienal de Artes Gráficas Shinzaburo Takeda www.bienaltakeda.com 32 x 31 cm medidas de la imagen 40.5 x 38 cm medidas del papel Estimado $10,000-18,000