Subasta 1166, Lote # 156 SHINZABURO TAKEDA (Seto, Japón, 1935 - ) Fiesta de Papantla Firmada Litografía E. P. 7 / 15 Procedencia: adquirida directamente al artista. Presenta oxidación en las orillas del papel. "Ojos sensatos, hasta cierto punto inocentes, de una realidad o de la sensualidad, se cubre bajo el pincel del maestro Shinzaburo Takeda, maestro de generaciones en Oaxaca. Sin más que un corazón de sol, entregado a la personalidad de quien lo ha compenetrado en lo imaginario. La figuración de los rostros y los cuerpos femeninos trastocan un ambiente, son personas de una curiosa realidad en combinación animalina, como en el mito de los binniguláza: tener la capacidad de la trasmutación de los seres. En la obra de Takeda su mirada da siempre a lo una festivo, cercana a la divinidad. La obra takediana se filtra en el colorido que la gente misma se da de su ambiente. Las flores cubren los cubos de luz, quiebran el sol". Manuel Matus Manzo. Fuente consultada: sitio oficial de la Casa de la Cultura Oaxaqueña www.oaxaca.gob.mx 18 x 20 cm medidas de la imagen 23.5 x 31 cm medidas del papel Estimado $8,000-15,000