Descripción detallada Lote 30

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1156, Lote # 30

ABREU Y CERAIN, SEBASTIÁN. SITUACIÓN DE LOS OBREROS EN ESPAÑA Y MEDIOS DE MEJORAR SUS CONDICIONES. MÉXICO: IMPRENTA DE IGNACIO ESCALANTE Y CA., 1872.
8o. marquilla, 144 p. + 1 h. Edición de "La Iberia". Portada con restos de cartón adheridos. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Obra pionera sobre socialismo en España, impresa por primera vez en 1871. La de 1872 es la primera edición mexicana. Sebastián Abreu y Cerain fue un político alavés, abogado y decano del Colegio de Abogados de Vitoria (Fondo Bernardo Estornés) inicia con una semblanza histórica de la situación de los obreros en los pueblos antiguos, y en España. Descripción de las escuelas socialista y comunista y sus principales partidarios, legislación laboral, organización de la industria, derecho a la asistencia. Elementos para mejorar la vida de los trabajadores: educación, instrucción, moralización. Inversión pública y cooperativas.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote