Descripción detallada Lote 29

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1160, Lote # 29

PASO Y TRONCOSO, FRANCISCO DEL. PAPELES DE NUEVA ESPAÑA. SEGUNDA SERIE - GEOGRAFÍA Y ESTADÍSTICA. MADRID: SUCESORES DE RIVADENEYRA, 1905 - 1906.
4o. marquilla, 332 + XI; 319 + II; 322 + II; 29 p. + 1 h. Tomos I, IV, VI y VII. Tomo I: Suma de visitas de pueblos por orden alfabético. Manuscrito 2.800 de la Biblioteca Nacional de Madrid, anónimo de la mitad del Siglo XVI. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Tomo IV: Relaciones Geográficas de la diócesis de Oaxaca. Manuscritos de la Real Academia de la Historia de Madrid y del Archivo de Indias de Sevilla. Años 1579 - 1581. 11 planos plegados. Conserva pastas originales en rústica. Página 311 con rasgadura en margen interno. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Tomo VI: Relaciones geográficas de la diócesis de México. Manuscritos de la Real Academia de la Historia de Madrid y del Archivo de Indias de Sevilla. Años 1579 - 1582. Siete láminas (seis plegadas). Encuadernado en pasta dura, conserva las cubiertas originales en rústica. Tomo VII: Relaciones geográficas de las diócesis de México y de la de Michoacán. Manuscritos de la Real Academia de la Historia de Madrid y del Archivo de Indias de Sevilla. Años 1579 - 1582. Cinco planos plegados. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Piezas: 4.
Palau: 214270. Menciona que el Tomo II no se publicó.

Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote