Subasta 1160, Lote # 27 CASAS, BARTOLOMÉ - LLORENTE, JUAN ANTONIO. OEUVRES DE DON BARTHELEMI DE LAS CASAS, ÉVÊQUE DECHIAPA, DÉFENSEUR DE LA LIBERTÉ DES NATURELS DE L´AMÉRIQUE; PRÉCÉDÉES DE 1A VIE ET ACCOMPAGNÉES DE NOTES HISTORIQUES, ADDITIONS, DÉVELOPPEMENT, ETC., ETC. PARIS - BRUXELLES: ALEXIS EYMERY - DE MAT, 1822. 8o. marquilla, frontispicio + 2 h. + CX + 409 p. + 1 h.; 503 p. Tomos I - II. Lomos con tejuelos y hierros dorados. Sellos de antigua biblioteca. Primera edición francesa de las Obras Completas de De Las Casas. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. Compilación de las obras de Bartolomé de las Casas. Contiene: Relación de los crueldades cometidas por los españoles conquistando América; Medios para detener la destrucción de los habitantes de las Indias Occidentales, Los Desastrosos Efectos de la Esclavitud; Discusión entre Las Casas y el Dr. Sepúlveda sobre los derechos del Rey de España a la conquista de América; Libertad de los indios; Sobre la cuestión de si los reyes tienen el poder de alienar a sus súbditos; Proclama sobre el proyecto del gobierno para perpetuar las encomiendas de los indios; Tratos sobre los asuntos de Perú; Cuestión del comercio negro; Disculpa de Las Casas por el Sr. Gregoire, etc. Antes de la presente obra, nunca se habían reunido tantos escritos de Bartolomé de las Casas Véase en: http://www.cervantesvirtual.com/portales/bartolome_de_las_casas/ Estimado $6,000-8,000