Descripción detallada Lote 92

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1166, Lote # 92

GUNTHER GERZSO
(Ciudad de México, 1915 - Ciudad de México, 2000)

Sin título
Firmada y fechada 80
Serigrafía 36 / 100
Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo.
Impresa por Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo.
"Las pinturas de Gerzso encierran en sus composiciones de planos disímbolos el espíritu sagrado de los templos prehispánicos evocados poéticamente en sus formas geométricas superpuestas, cuadrados y rectángulos aparentemente simples, que se contrastan y complementan en una atmósfera densamente hermética. Aunque su pintura se clasifica dentro de la abstracción y ha sido considerado el primer pintor abstracto mexicano, sus cuadros remiten irremediablemente a paisajes y formas arquitectónicas [...] Su paleta, también refinadísima, combina los colores de la tierra y de las piedras, pero también evoca la luminosidad del cielo y la frescura de la vegetación". Germaine Gómez Haro.
Fuente consultada: GÓMEZ HARO, Germaine. "Los paisajes emocionales de Gunther Gerzso". México. La Jornada, Suplemento Cultural, 05 de julio de 2015.

30.5 x 34 cm medidas de la imagen
67.5 x 55.5 cm medidas del papel
Estimado $15,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote