Subasta 1166, Lote # 25 RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006) Posesión frustrada Firmado y fechado 1936 Gouache sobre papel Con etiqueta de Grupo Arte Moderno. Raúl Anguiano formó parte del grupo de artistas mexicanos herederos de las enseñanzas del muralismo primigenio, su formación plástica siguió el riguroso entrenamiento académico de la primera mitad del siglo XX, sin embargo, gracias a un espíritu curioso amplió sus horizontes al emplear técnicas y términos provenientes de la vanguardia europea. El maestro tuvo una predilección por plasmar retratos de la clase trabajadora, mujeres indígenas y cuerpos desnudos a los cuales dotó de individualización a través de actitudes fuertes e independientes. En ellos, su trazo es reconocible gracias a la simplicidad compositiva, firme y segura en la aplicación del color. Fuente consultada: VELASCO MONTANTE, Astrid. "A Tribute to Raúl Anguiano (1915-2006)". México. Voices of Mexico, 2018. 48 x 58 cm Estimado $65,000-80,000