Descripción detallada Lote 28

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1160, Lote # 28

FERNÁNDEZ DEL CASTILLO, FRANCISCO. LIBROS Y LIBREROS EN EL SIGLO XVI. MÉXICO: TIP. GUERRERO HNOS., 1914.
8o. marquilla, IV + 608 p. Volumen VI Publicaciones del Archivo General de la Nación. Director: Luis González Obregón. Preliminar: "… Hemos titulado el volumen que hoy circula, Libros y Libreros en el Siglo XVI, para dar amplia cabida a toda clase de documentos relacionados con el asunto; y como verán los que pasen sus ojos por ellos o los que simplemente se limiten a hojear el libro, el conjunta da cabal idea de todos y cada uno de los procedimientos de que se valía el Santo Oficio para prohibir e impedir la circulación de obras heréticas y de los medios crueles a que acudió con algunos de los impresores o libreros, a fin de averiguar el delito o culpa que tuviesen o no en la impresión o en la publicidad de obras…". Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en pasta dura.
Palau: 88206. Publica documentos curiosos con abundantes datos acerca de la introducción en Méjico de libros prohibidos.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote