Descripción detallada Lote 219

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1170, Lote # 219

ISMAEL GUARDADO
(Ojocaliente, Zacatecas, 1942 - )

Doblez continuo
Firmado y fechado 83
Óleo y arena sobre tela
"Sus lienzos manifiestan con los cuatro elementos, con una impecable técnica, su carácter maduro, su definición a través de tonalidades orgánicas como el marrón rupestre, el castaño, naranja bronceado, que adquieren distintos modos para llegar a un encuentro, sus abstracciones se nos presentan cargadas de relieves, escudos y texturas espontáneas, de referencias exquisitas, que al pintarse dan como resultado un especial y expresivo dinamismo donde se reúnen casi siempre en lo vertical. Las formas proporcionadas adoptan la esencia explosiva de la fuerza abstracta que viene de sus entrañas, lo impulsivo, la no justificación de la composición y experimentación con el color y las texturas". Karla Aparicio.
Fuente consultada: APARICIO, Karla. "Ismael Guardado. Cada obra tiene sus raíces y significado". México. Revista Personæ, sección Arte, agosto de 2021.
108 x 108 cm
Estimado $65,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote