Subasta 1166, Lote # 187 ORIS ROBERTSON (Presidio, Texas, 1937 - Guadalajara, Jalisco, 2002) Sin título Firmado y fechado 1995 Acrílico sobre tela Tras incursionar en el diseño de escenografía, Oris Robertson decidió estudiar Arte Comercial, complementando sus estudios en Estados Unidos en el San Francisco Art Institute y en la Houston University. Después de haber viajado a México con su padre, decidió hacer del país su residencia en los años setenta. Se asentó en Guadalajara, ciudad en donde descubrió un mundo lleno de estímulos visuales que eventualmente lo ayudaron a encontrar su estilo en la pintura. "La experiencia de vivir en este extraordinariamente bello y exótico país durante un periodo tan largo ha sido muy enriquecedora. Aquí me he encontrado con indescriptible belleza y dolorosas tragedias. México me ha dado el mayor de los regalos: me ha permitido simplemente ser. Con frecuencia me pregunto, si no hubiera elegido vivir aquí, si aún podría seguir pintando". Oris Robertson. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Rintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, noviembre-diciembre, 2000, año 5, no. 48, pp. 22-35. 105 x 105 cm Estimado $70,000-100,000