Subasta 1166, Lote # 24 JOSÉ GARCÍA OCEJO (Córdoba, Veracruz, 1928 - Ciudad de México, 2019) Slavovi Troupe, de la serie El Circo Firmada y fechada 84 Tinta sobre papel Agradecemos a Mercedes Ocejo, hija del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2024. Exhibida en: "El Circo. Óleos y acuarelas", muestra presentada en Galería Arvil, Ciudad de México, septiembre de 1985. Con etiqueta de Galería Arvil. "José García Ocejo aparece como un romántico tardío, perdido en medio de un siglo extraño, estéril en buena parte y se adhiere ostensiblemente al sistema de símbolos, arquetipos y resonancias culturales europeas [...] Ocejo es un artista dandy que expresa sin equivocación su vocación teatral, que se fascina con el gesto retórico, y que vive la vida sólo como un espectáculo, al lado de su público". Jordán Chimet. Fuente consultada: "José García Ocejo. Pintura y gráfica". México. Galería Jorge Álvarez, 1989. 93 x 27.5 cm Estimado $50,000-70,000