Subasta 1170, Lote # 113
FABIÁN UGALDE (Querétaro, Querétaro, 1967 - ) Dissapearing Lincoln I Firmada y fechada 23 al reverso Serigrafía PT / 2 Su obra ha merecido reconocimientos en distinguidos concursos, como el Primer Lugar de Adquisición en la X Bienal de Pintura Rufino Tamayo en el 2000 y el segundo lugar en el 3er concurso de Instalación Ex Teresa Arte Actual. En 1999 recibió la beca Jóvenes Creadores del FONCA y en 2001 por parte de la Pollock-Krasner Foundation en Nueva York. Ha sido parte del Sistema Nacional de Creadores en 2004 y 2010 y en los últimos años ha impartido talleres de producción bidimensional en La Esmeralda, de donde es miembro del Consejo Académico. Fuente consultada: sitio oficial de Heart Ego www.heartego.com 55.5 x 43.3 cm medidas de la imagen 60.5 x 47.5 cm medidas del papel Estimado $12,000-20,000