Subasta 1166, Lote # 131 PABLO PICASSO (Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973) Cover, del álbum Le Goût du Bonheur Sin firma. Fechada 25.4.64 en plancha Litografía 597 / 666 Con certificado de autenticidad de Shores Fine Art. Publicada y editada por Carl Schünemann, de Bremen, Cercle d'art, de París y Harry N. Abrams, de Nueva York. Le Goût du Bonheur es un álbum que se comprende de 71 litografías a partir de tres cuadernos de bocetos de estudio de Picasso fechados respectivamente por el artista según el día, mes y año, de la siguiente manera: 25-4-64 - 20-5-64, 15-9-64 - 6 -10-64, 8-10-64 - 9-10-64. 22 x 14 cm medidas de la imagen 31.2 x 24 cm medidas del papel Estimado $16,000-26,000