Subasta 1166, Lote # 125 ROBERT MOTHERWELL (Washington, E.E. U.U., 1915 - Massachusetts, E.E. U.U., 1991) Art 1981 Chicago Firmada y fechada 81 en plancha Litografía sin número de tiraje Impresa por Tyler Graphics, Ltd., Bedford. Publicada por Lakeside Group, Chicago, IL. Publicada en: BELKNAP, Dorothy C. y TERENZIO, Stephanie. Catalogue Raisonné. The Prints of Robert Motherwell, 1943-1984. Nueva York. Hudson Hills Press. Engberg no. 282, pág. 247. Esta litografía fue encargada por Lakeside Group para ser el cartel de la exposición internacional "Art 1981 Chicago" que se realizó en la ciudad de Chicago, Illinois del 14 al 19 de mayo de 1981. 58 x 38 cm medidas de la imagen 68.5 x 51.5 cm medidas del papel Estimado $18,000-30,000