Subasta 1162, Lote # 38
VICENTE ROJO (Barcelona, España, 1932 - Ciudad de México, 2021) Jardines a vista de pájaro en vuelo, 2019 Firmada Litografía 10 / 100 Con sello de agua de Taller Blackstone. Impresa por el Taller Blackstone. Esta obra es una de las últimas creaciones del Maestro Vicente Rojo; y fue impresa en la técnica litográfica a 4 piedras sobre papel Arches de 300 gr. por Oscar Cruz y Joshua Cedillo, bajo la supervisión de Arturo Guerrero y Francisco Lara. La edición consta de 100 ejemplares más pruebas de autor y se imprimió en el invierno de 2019, en la Ciudad de México. Del tiraje total, esta pieza cuenta con los seis grabados en un mismo soporte. Fuente consultada: sitio oficial del Colegio Nacional www.conal.com.mx 32 x 10 cm imagen de cada una / 50 x 150 cm medidas totales Estimado $50,000-70,000