Descripción detallada Lote 54

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1166, Lote # 54

LUIS ARGUDÍN
(Ciudad de México, 1955 - )

Mirador de Cuernavaca
Firmado y fechado 01 al frente. Firmado y fechado 2001 al reverso
Óleo sobre madera
Con dedicatoria.
La obra de Luis Argudín retoma de manera figurativa los principios teóricos estudiados durante su trayectoria académica en renombradas instituciones como el Hornsey College of Art donde realizó la licenciatura en Artes Visuales, o la Universidad de Essex, institución donde cursó la Maestría en Estética y Teoría del Arte.
A la par de su carrera artística se ha desempeñado como profesor en la Facultad de Artes y Diseño, además de dedicarse a la publicación académica. Por otro lado, en colaboración con José Miguel González Casanova, Francisco Castro Leñero y Eloy Tarcisio llevó a cabo el Taller La Colmena, impulsando la producción plástica.
"La pintura de Argudín tiene algo de solsticio del saber, porque su trabajo pone en práctica un itinerario que debe transcurrir en la incertidumbre del lienzo y en la realización de una pintura en donde el proceso creativo se abre a la posibilidad del azar y sus utopías". Andrés de Luna.
Fuentes consultadas: DE LUNA, Andrés et al. La memoria ocultista de Luis Argudín. El teatro de la memoria. México. Instituto Nacional de Bellas Artes, 1996, pág. 19 y sitio oficial del artista www.luisargudin.com

30 x 40 cm
Estimado $24,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote