Subasta 1170, Lote # 87 ANTONIO RAMÍREZ (Ciudad de México, 1926 - Ciudad de México, 2010) Mujer con gatos Firmado y fechado 90 Óleo sobre tela Con etiqueta de Galería 10 / 10."Hay hombres que parecen nacidos para la luz, cuyas manos diríase, poseen el don de embellecer y magnificar todo cuanto tocan y crean. El maestro Antonio Ramírez es uno de esos hombres que con gran talento engrandece su época y la cultura de su tiempo. Pintor de vigoroso estilo y múltiples composiciones, ha explorado y transitado entre géneros y tendencias. Su enorme capacidad abarca variados aspectos de la composición artística, ha sabido asimilar todas aquellas influencias, rompiendo en una ardua lucha, formalismos estereotipados, apartándose con libertad para encontrar su propio lenguaje". Mario Gallardo. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.galeriaantonioramirezandrade.com.mx 100 x 150 cm Estimado $30,000-36,000