Subasta 1170, Lote # 61 OLGA COSTA (Leipzig, Alemania, 1913 - Guanajuato, Guanajuato, 1993) Sin título Firmado y fechado 49 Lápices de color sobre cartoncillo "Pasa su vista, su permanente observación, por la entidad absoluta de los seres humanos y de las cosas que vibran cotidianamente, cercanas o lejanas, donde se ha conformado su equilibrado criterio para pintar consistentemente y asentar un precedente de honesto talento. Su pintura es clara, depurada, con el pródigo oficio magníficamente resuelto. La impecable atmósfera de sus obras testimonia una estructuración de supremos resultados plásticos. La objetividad de los temas, convertidos, resueltos, con persuasivas y genéricas condiciones de excelente sentimiento humano". Erasto Cortés Juárez. Fuente consultada: TIBOL, Raquel. "Olga Costa". México. Revista Memoria, no. 57, agosto de 1993, pp. 4-5. 28.5 x 38.5 cm Estimado $36,000-50,000