Subasta 1170, Lote # 143 RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) Figura prehispánica Firmada y fechada 0 - 72 Acuarela y lápiz de grafito sobre papel Con certificado de autenticidad de Galería de Arte Misrachi, junio de 2005. Con etiquetas del Museo Rufino Tamayo y Galería de Arte Misrachi. A Rufino Tamayo comúnmente se le describe como un artista precursor. Fue de los primeros en América en interpretar sus raíces sin historicismo, anécdota o proclama; y empleó elementos puramente plásticos de indudable origen local, logrando obras con una calidad impecable en el campo de la pintura y la gráfica en el país. Descubrió que en su tradición estaba la fuente para su trabajo; su obra se caracterizó en general por su voluntad de integrar la herencia precolombina autóctona, la experimentación y las tendencias plásticas que revolucionaron los ambientes artísticos europeos a comienzos del siglo XX. Fuentes consultadas: MORENO GALVÁN, José María et al. Rufino Tamayo. Pinturas. España. Centro de Arte Reina Sofía. 1988, pp. 70-76, sitio oficial de la Secretaría de Cultura www.gob.mx/cultura y sitio oficial del artista www.rufinotamayo.org.mx 26 x 33 cm Estimado $280,000-400,000