Please hover your mouse over photo for larger magnification
Subasta 1166, Lote # 137
MARIO MARTÍN DEL CAMPO (Guadalajara, Jalisco, 1947 - ) Sin título Firmado y fechado 89 Acrílico, pastel y lápiz de grafito sobre madera El Ala Circular de la Música " [...]
Ámbitos de la música y el dibujo
Ennoblecidos por la mano que va dando forma y sentido
A los frágiles materiales a su poder de sueño y llamarada
La voz del dibujante resuena en las formas ahuecadas
En las formas leonardescas
Para explicar dos o tres cosas sencillas
Quien desee escuchar esas explicaciones
Deberá acercarse a los objetos fabricados creados labrados
Pulidos y perfeccionados en el delirio de este soñador
Mario Martín del Campo Mario epicúreo
Martín Pescador del Campo que Duchamp dejó abandonado
Tantos surrealistas recalentados por una puntiaguda brisa postindustrial
En verdad ¿qué pueden importarte las convulsiones
De la belleza vanguardista o las aristas y laberintos
De las estéticas discusiones y conceptualizaciones?
Mario que discurres con las ‘manos entre cuerdas'
Y construyes compones armas articulas
Tu propio canto gregoriano tu propia cantata de huevos de avestruz
Mario descompone el mundo y lo recompone
Eso es la fantasía Baudelaire dixit
Sobre la mano de la fantasía suenan las cuerdas de su tangible música
Los instrumentos son el hombre y el hombre el estilo
Suenan los hombres retratados como instrumentos
En la orquesta diminuta del Templo Bosco
[...]" David Huerta.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.mariomartindelcampo.com