Descripción detallada Lote 137

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1166, Lote # 137

MARIO MARTÍN DEL CAMPO
(Guadalajara, Jalisco, 1947 - )

Sin título
Firmado y fechado 89
Acrílico, pastel y lápiz de grafito sobre madera
El Ala Circular de la Música
" [...]

Ámbitos de la música y el dibujo

Ennoblecidos por la mano que va dando forma y sentido

A los frágiles materiales a su poder de sueño y llamarada

La voz del dibujante resuena en las formas ahuecadas

En las formas leonardescas

Para explicar dos o tres cosas sencillas

Quien desee escuchar esas explicaciones

Deberá acercarse a los objetos fabricados creados labrados

Pulidos y perfeccionados en el delirio de este soñador

Mario Martín del Campo Mario epicúreo

Martín Pescador del Campo que Duchamp dejó abandonado

Tantos surrealistas recalentados por una puntiaguda brisa postindustrial

En verdad ¿qué pueden importarte las convulsiones

De la belleza vanguardista o las aristas y laberintos

De las estéticas discusiones y conceptualizaciones?

Mario que discurres con las ‘manos entre cuerdas'

Y construyes compones armas articulas

Tu propio canto gregoriano tu propia cantata de huevos de avestruz

Mario descompone el mundo y lo recompone

Eso es la fantasía Baudelaire dixit

Sobre la mano de la fantasía suenan las cuerdas de su tangible música

Los instrumentos son el hombre y el hombre el estilo

Suenan los hombres retratados como instrumentos

En la orquesta diminuta del Templo Bosco

[...]" David Huerta.

Fuente consultada: sitio oficial del artista www.mariomartindelcampo.com

53 x 73 cm
Estimado $36,000-46,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote