Subasta 1166, Lote # 135
MARIO MARTÍN DEL CAMPO (Guadalajara, Jalisco, 1947 - ) Canto al desierto Firmado y fechado 91 Acrílico sobre papel Mario Martín del Campo es un artista con una amplia trayectoria, a lo largo de la cual se ha mantenido firme al emplear su producción como una manifestación de sus principios de democratización del arte. A través de su obra bi y tridimensional observamos expresiones propias del realismo mágico que ha sido clasificado por críticos como Raquel Tibol de surrealista, aunque el artista se ha deslindado de esta categorización a pesar de su vínculo cercano con personajes como Luis Buñuel. En las composiciones del maestro tapatío encontramos inspiración en la obra de grandes íconos de la historia del arte como Jerónimo Bosch "El Bosco" y Remedios Varo. Al mismo tiempo, conviven armoniosamente figuras fantásticas, simbolismos y guiños a otras artes como la música, el teatro y la danza, generando una poesía visual protagonizada por personajes masculinos con gran parecido a su autor. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.mariomartindelcampo.com 35 x 46 cm Estimado $20,000-30,000