Subasta 1170, Lote # 67 FRANCISCO CORZAS (Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983) Per Giuseppe Cacciola Sin firma Óleo sobre papel Con dedicatoria firmada y fechada Messico 20 settembre 1976. Publicado en: SAAVEDRA, Manola. Francisco Corzas. México. Fondo Editorial de la Plástica Mexicana - PEMEX, 1987, pág. 69, catalogado 67. "El pintor trata a sus modelos, reales o imaginarios, nacidos de sueños y evocaciones personales o de la misma historia de la pintura, con una meticulosa voluntad de presión realista, o al menos esto parece de primera intención -pero sólo parece-. Y lo que parece y en realidad no es, el carácter irreal y fantasmagórico de las apariencias, es uno de los temas secretos de la pintura de Corzas y el verdadero sentido en que descansa su significado". Juan García Ponce. Fuente consultada: GARCÍA PONCE, Juan. Nueve pintores mexicanos. México. Universidad Autónoma de México - DGE Ediciones, 2006, pág. 79. 38.5 x 27.5 cm Estimado $60,000-70,000