Subasta 1170, Lote # 157 MARIO MARTÍN DEL CAMPO (Guadalajara, Jalisco, 1947 - ) Blús a media noche Firmado y fechado 91 Óleo sobre tela Presenta mínimos detalles de conservación. "Yo pienso que el arte nace de la necesidad de mandar un mensaje de creación. Esa es la intención, en cualquier red del arte: música, literatura, pintura, escultura, etc., en cualquier manifestación, es una necesidad como creador. Donde uno más se pueda desarrollar es donde habrá más contenido, porque si el arte no tiene contenido se vuelve una decoración, y el arte no es decorativo, el arte es para enviar un mensaje contundente". Mario Martín del Campo. Fuente consultada: PADILLA, Alfredo. "Mario Martín del Campo: La magia existe". Los Ángeles, California. Los Angeles Times, sección Vida y estilo, 14 de mayo de 2023. 200 x 170 cm Estimado $130,000-180,000