Subasta 1170, Lote # 179 JOSÉ REYES MEZA (Tampico, Tamaulipas, 1924 - Ciudad de México, 2011) Suerte de banderilla Firmado y fechado 66 Óleo sobre tela Con copia de certificado de autenticidad del artista, marzo de 1966. Agradecemos a Fernanda Reyes, hija del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2024. "De no haber sido pintor habría sido torero, de no haber sido torero habría sido cocinero. Torero lo fui, no como razón de vida o meta, sino como realización anímica de mi otro yo razón de ser de los 'hobbies', eventualidad que en mi vida perduró casi quince años. En el transcurso de este tiempo, los capotes de brega, las muletas, los estoques, banderillas y bártulos de oficio táurico, se fueron integrando a los lápices, a los pinceles, a los bastidores, a las telas, a los colores y las corridas de toros acabaron en pinturas en mis cuadros". José Reyes Meza. Fuente consultada: ROMERO-LECANDA, Héctor. "¿Quién es José Reyes Meza?", 3 de mayo de 2009. 60 x 80 cm Estimado $50,000-60,000