Subasta 1162, Lote # 5 DIEGO GUZMÁN (Ciudad de México, 1972 - ) La infinita soledad del sol Firmado al frente. Firmado y fechado MMXXIII al reverso Óleo sobre tela Diego Guzmán, pintor cuyo trabajo transmite un lenguaje simbólico, ha expuesto desde 1988 en importantes galerías, casas de cultura y museos de México; además su obra figura actualmente en destacadas colecciones públicas y privadas de México, Estados Unidos, Alemania, Reino Unido, Bélgica, Israel, España, Grecia, Venezuela y Argentina. Por convicción propia se ha mantenido al margen de modas y grupos, sin embargo su trabajo ha sido siempre bien recibido por el público mexicano y extranjero mereciendo elogios de personalidades como Fernando Botero, José Luis Cuevas y Ricardo Martínez, entre otros, siendo este último unos de sus grandes maestros. Fuente consultada: "Diego Guzmán y sus peculiares formas de expresión". Biografías México. México. Imaginarte, septiembre 2020, pp. 38-41. 100 x 80 cm Estimado $40,000-60,000