Subasta 1166, Lote # 196 YAMPIER SARDINA (La Habana, Cuba, 1979 - ) Sin título, de Rain series Firmado y fechado IV015 Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: sitio oficial del artista www.yampiersardinaart.com Yampier Sardina se interesa en abordar temáticas de la cotidianidad a través de enfoques más personales, tal es el caso de la serie "Rain", trabajo que comenzó en 2013. Estas obras se caracterizan por representar la lluvia como un sinónimo de intimidad, da la impresión de ver las escenas plasmadas a través de un cristal, dando así la posibilidad de jugar con las formas y de proponer una imagen inconclusa, realista y a la vez abstracta; en palabras del autor: "pueden ser donde sea. Me gusta mucho jugar con el concepto de la mentira, es una mentira que lleva a un conocimiento". 91 x 122 cm Estimado $140,000-160,000