Descripción detallada Lote 29

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1166, Lote # 29

IGNACIO ORTIZ
(La Piedad, Michoacán, 1934 - Ciudad de México, 2017)

La sensualidad, 2001
Firmado
Carboncillo sobre papel
Con certificado de autenticidad de Michelle Sandiel Oloarte, julio de 2017.
"Las mujeres del pintor Ignacio Ortiz nos miran hipnóticas, sumergidas en las horas; nos cuentan una historia oculta que corre por el río de las vidas. En ellas acecha la tentación; vagan entre el sueño de un paraíso prometido que crece incesante y el deseo –flor alada del fuego–, que se desborda. Construidas con una emoción equilibrada, son la síntesis del estilo personal de un artista que nunca ha renunciado a sus voces interiores, que aborda la materia y la ordena en la armonía plástica. Dramas son en los que habla lo oculto a nuestros ojos. En el repetir de las formas: ovales, triangulares, cuadradas, se construye con sintaxis única el discurso de la belleza". Alfonso Reyes Martínez.
Fuente consultada: REYES MARTÍNEZ, Alfonso. "Las mujeres de Ignacio Ortiz". México. Vuelo Revista Universitaria de Cultura, pág. 38.

59 x 79 cm
Estimado $20,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote