Subasta 1170, Lote # 60 JESÚS HELGUERA (Chihuahua, México, 1910 - Ciudad de México, 1971) Cuídame virgencita, ca. 1962 Firmado Óleo sobre tela Presenta un ligero golpe y mínima oxidación. Jesús Helguera es considerado como el pintor más representativo del arte calendárico en México, siendo uno de los artistas responsables de la conformación del imaginario popular de nuestro país. Cuando apenas era un infante, migró con su familia a España, desde aquel momento dio a conocer su inclinación artística y más tarde ingresó a la Escuela de Artes y Oficios de Madrid así como a la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. En 1938 regresó a México tras el estallido de la Guerra Civil Española, reconectó con sus raíces al recorrer gran parte del territorio nacional, conociendo a fondo las tradiciones y costumbres de nuestro país, lo que podemos rastrear a través de sus composiciones. Fuentes consultadas: ESPINOSA, Elia. Jesús Helguera y su pintura, una reflexión. México. Instituto de Investigaciones Estéticas, UNAM, 2004, pp. 17-24. 95.5 x 121 cm Estimado $650,000-800,000