Descripción detallada Lote 32

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1152, Lote # 32

JUEGO DE CUBIERTOS
FRANCIA, SIGLO XX

Elaborado en metal plateado con baño de plata CHRISTOFLE
Servicio para 12 personas
Cuenta con estuches de madera forrados y acolchados con terciopelo y tela
Consta de: 12 cuchillos para carne, 12 cuchillos medianos, 12 cucharas soperas, 24 cucharas medianas, 12 cucharas para postre, 12 cucharas cafeteras, 12 tenedores para carne, 12 tenedores medianos, 24 tenedores para postre, 12 cuchillos para untar, 3 palas para pay o gelatina, 3 cucharas caceroleras, 3 cuchillos trinchadores, 1 cuchillo pastelero, 1 pala pastelera, 1 cucharón salsero, 1 cucharón sopero, 1 cucharón para bayas, 1 cucharón cremero, 1 cucharón mediano, 1 tenedor para servir pescado, 1 cuchara coctelera, 1 cuchillo para pan, 1 tenedor trinchador, 1 pinzas para azúcar
Decorados con bordes lobulados y motivos orgánicos
Detalles de conservación
Piezas: 167

Estimado $55,000-75,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote