Subasta 1166, Lote # 189 VICENTE GANDÍA (Valencia, España, 1935 - Morelos, México, 2009) Cielo cobalto (cielo y tierra) Firmado y fechado 2001 Acrílico y collage sobre tela Con documento del artista y documento de Galería Interart, marzo de 2002. "En su obra ha dibujado, pintado, grabado y esculpido todo, desde paisajes, casas de vecinos, invernaderos y casas de cristal, hasta laberintos, floreros, frutas y la propia imagen de las casas en que ha vivido a lo largo de los años. Hay, sin embargo, un elemento que pocos han descubierto en su obra, una preocupación por lo arquitectónico que aparece en forma de pilares, puertas, ventanas, habitaciones y paisajes. En su mundo, los ojos y los orificios se han vuelto espejos. La vinculación de la obra del artista con la arquitectura tiene una larga tradición en la crítica y en la historiografía del arte […] Un lienzo de Gandía no es sólo un deleite para los sentidos. También es una puerta o una ventana que se abre a un fragmento del universo". Miguel Ángel Muñoz. Fuente consultada: MUÑOZ, Miguel Ángel. "Vicente Gandía: la memoria de la luz". México. Revista Casa del tiempo, Universidad Autónoma Metropolitana, 2010, no. 33-34, pp. 50 y 51. 90 x 90 cm Estimado $90,000-150,000