Subasta 1235T, Lote # 251 JOAN MIRÓ (Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) El Laberinto de Miró Sin firma Litografía sin número de tiraje Enmarcada. Impresa por Fondation Maeght, Saint Paul, Francia Publicada en: DUPIN, Jacques.MIRÒ- Fondation Maeght 1968 - Saint Paul 06.Editorial: Foundation Maeght, Saint Paul, 1968. Esta litografía está basada en el mural que realizó Joan Miró para el "Laberinto de Miró", el cual es un conjunto de esculturas y cerámicas creadas entre 1961 y 1981 por el pintor español, para Marguerite y Aimé Maeght, que se encuentra ubicado en la Fundación Maeght de Saint-Paul-de-Vence, en Francia. 13 x 74 cm imagen / 22.5 x 77 cm papel Estimado $7,000-9,000