Descripción detallada Lote 19

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1146, Lote # 19

Ludovico Lato - Monte (Luis de Mendizábal). Fábulas Políticas y Militares. Puebla: En la Oficina de Don Pedro de la Rosa, 1821.
16o. marquilla, 48 p. Sin pastas y sin lomo.
Raro impreso de la época de la Independencia, de acuerdo al prólogo las fábulas fueron escritas en 1815, todas alusivas a la guerra de Independencia. El autor dice en la conclusión: "ni soy chaqueta, ni rebelde soy: los vicios noto donde quiera están".
"Las Fábulas Políticas y Militares reflejan las tensiones políticas y sociales que anegaron a la sociedad mexicana de la segunda década del siglo XIX en su paso de vasallos del rey de España a ciudadanos de una nueva nación independiente, bajo la regencia provisional de Iturbide, que considera todavía a Fernando VII el garante de la estabilidad del sistema, aunque esté muy próxima a romper amarras con el monarca español…".
Véase en: Medina, Antonio. Hacia la recuperación de un tema olvidado: la fábula neoclásica hispanoamericana (con unos ejemplos mexicanos). En Philologia Hispalensis 25. Páginas 107 - 132. Recurso en línea.

Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote