Subasta 1217T, Lote # 94 ARMANDO FONSECA (Ciudad de México, 1989 - ) Flor que vi en un paseo No 5, 2023 Firmado Monotipia de óleo, pastel graso y grafito sobre papel Esta obra fue parte de la 10° edición de Gran Salón México, una feria anual de ilustración contemporánea. Enmarcado. Su trabajo ha sido publicado por Loqueleo, Alboroto Ediciones, Ediciones Castillo, El Naranjo, Planeta, Tierra Adentro, Letras Libres, Revista de la UNAM, Fundación Saramago y Secretaría de Cultura de México. Cofundó el espacio independiente Casa Estudio A y en 2019 junto con Juan Palomino y Amanda Mijangos fundó CAJA, proyecto de producción de objetos ilustrados editoriales, utilitarios y decorativos. 30 x 20.5 cm Estimado $6,000-8,000